Make your own free website on Tripod.com

Página inicial              Fale Conosco

Pesquisas Escolares        

*Ciências
*
História                               
*Geografia
*Português
*Matemática
*Curiosidades Matemáticas

Apostilas

*Word
*Excel
*Power Point
*Conceitos básicos
*Corel Draw 
*Accsess

Dicas de jogos
*Psone
*Playstation2
*Nintendo 64
*Xbox

*Ilusões de ótica

Jogos on-line

*Jogo do pingüim

Presidentes do Brasil

Manoel Deodoro da Fonseca: de 15/11/1889 a 23/11/1891. 
Vice: Floriano Vieira Peixoto.

Floriano Vieira Peixoto: de 23/11/1891 a 15/11/1894.

Prudente José de Moraes e Barros: de 15/11/1894 a 15/11/1898. 
Vice: Manoel Victorino Pereira.

Manuel Ferraz de Campos Salles: de 15/11/1898 a 15/11/1902. 
Vice: Francisco de Assis Rosa e Silva.

Francisco de Paula Rodrigues Alves: de 15/11/1902 a 15/11/1906. 
Vice: Afonso Augusto Moreira Pena.
Afonso Augusto Moreira Pena: de 15/11/1906 a 14/6/1909. 
Vice: Nilo Procópio Peçanha.

Nilo Procópio Peçanha: de 14/6/1909 a 15/11/1910.

Hermes Rodrigues da Fonseca: de 15/11/1910 a 15/11/1914. 
Vice: Venceslau Brás Pereira Gomes.

Venceslau Brás Pereira Gomes: de 15/11/1914 a 15/11/1918. 
Vice: Urbano Santos da Costa Araújo.

Delfim Moreira da Costa Ribeiro: de 15/11/1918 a 28/7/1919.

Epitácio da Silva Pessoa: de 28/7/1919 a 15/11/1922. 
Vices: Delfim Moreira da Costa Ribeiro (até 1º/7/1920) e Francisco Álvaro Bueno de Paiva.

Artur da Silva Bernardes: de 15/11/1922 a 15/11/1926. 
Vice: Estácio de Albuquerque Coimbra.

Washington Luís Pereira de Sousa: de 15/11/1926 a 24/10/1930. 
Vice: Fernando de Melo Vieira.

Junta Militar Governativa Provisória: de 24/10/1930 a 3/11/1930. Formada pelos generais Augusto Tasso Fragoso, João de Deus Menna Barreto e almirante José Isaías de Noronha.

Getúlio Dornelles Vargas: de 3/11/1930 a 29/10/1945.
José Linhares: de 29/10/1945 a 31/1/1946.

Eurico Gaspar Dutra: de 31/1/1946 a 31/1/1951. 
Vice: Nereu de Oliveira Ramos.
Getúlio Dornelles Vargas: de 31/1/1951 a 24/8/1954. 
Vice: João Ferandes Campos Café Filho.

João Fernandes Campos Café Filho: de 24/8/1954 a 9/11/1955.
Carlos Coimbra de Luz: de 9/11/1955 a 11/11/1955.

Nereu de Oliveira Ramos: de 11/11/1955 a 31/1/1956.

Juscelino Kubitschek de Oliveira: de 31/1/1956 a 31/1/1961. 
Vice: João Belchior Marques Goulart.

Jânio da Silva Quadros: de 31/1/1961 a 25/8/1961. 
Vice: João Belchior Marques Goulart.

Pascoal Ranieri Mazzilli: de 25/8/1961 a 7/9/1961.

João Belchior Marques Goulart: de 7/9/1961 a 1º/4/1964.

Pascoal Ranieri Mazzilli: de 1º/4/1964 a 15/4/1964.

Humberto de Alencar Castello Branco: de 15/4/1964 a 15/3/1967. 
Vice: José Maria Alkmim.

Arthur da Costa e Silva: de 15/3/1967 a 31/8/1969. 
Vice: Pedro Aleixo.
Junta Militar: de 31/8/1969 a 30/10/1969. Formada por Augusto Hamann Rademaker Grünewald (ministro da Marinha), Aurélio de Lira Tavares (do Exército) e Márcio de Sousa e Melo (da Aeronáutica).

Emílio Garrastazu Medici: de 30/10/1969 a 15/3/1974. 
Vice: Augusto Hamann Rademaker Grünewald.

Ernesto Geisel: de 15/3/1974 a 15/3/1979. 
Vice: Adalberto Pereira dos Santos.

João Baptista de Oliveira Figueiredo: de 15/3/1979 a 15/3/1985. 
Vice: Antônio Aureliano Chaves de Mendonça.

José Sarney (nascido José Ribamar Ferreira de Araújo Costa): de 15/3/1985 a 15/3/1990 (até 22/4/1985 como interino). Com a morte do presidente eleito Tancredo de Almeida Neves, assume o cargo definitivamente.

Fernando Afonso Collor de Mello: de 15/3/1990 a 2/10/1992. 
Vice: Itamar Augusto Cautiero Franco.

Itamar Augusto Cautiero Franco: de 2/10/1992 a 1º/1/1995. Interino durante o processo de impeachment de Fernando Collor de Mello. Com a renúncia, em 29/12/1992, assume o cargo definitivamente.

Fernando Henrique Cardoso: de 1º/1/1995 a 1º/1/1999, quando toma posse de seu segundo mandato. 
Vice: Marco Antônio de Oliveira Maciel.

 

Fernando Henrique Cardoso: de 1º/1/1999 a 1º/1/2003, no seu segundo mandato.

Vice: Marco Antônio de Oliveira Maciel.

 

Luís Inácio Lula da Silva: iniciou o mandato em 1º/1/2003, e exerce o poder atualmente.

Vice: José de Alencar